Украинский посол посетовал на требование Франции провести выборы в Донбассе

Фото: Senkar Tomas / CTK / globallookpress.com

Париж требует от Киева провести выборы на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик до конца 2016 года. Об этом посол Украины во Франции Олег Шамшур заявил в эфире «Громадське ТВ».

«К сожалению, есть гипертрофированное желание провести выборы, и обязательно в этом году», — приводит слова дипломата «Корреспондент.net». Шамшур выразил мнение, что такая позиция продиктована особенностями внутренней политики Франции.

Посол также заявил, что минские переговоры — это вынужденный шаг в процессе урегулирования конфликта в Донбассе, и добиться мира нельзя исключительно дипломатическими средствами. «Нужна дипломатия, нужно принуждение в отношении России — отсюда важность санкций», — считает он.

По словам дипломата, также «нужно развитие военно-технического сотрудничества, то есть предоставить Украине средства защиты». «Нужна макроэкономическая помощь Украине», — добавил Шамшур.

17 августа глава МИД Украины Павел Климкин допустил смену нормандского формата переговоров, в которых принимают участие представители России, Украины, Германии и Франции.

8 августа российский министр иностранных дел Сергей Лавров сообщал, что встреча лидеров нормандской четверки может состояться на полях саммита G20 в китайском Ханчжоу 4-5 сентября. По его словам, с предложением провести переговоры выступил Киев. Впоследствии после задержания украинских диверсантов в Крыму президент России Владимир Путин заявил, что считает бессмысленной подобную встречу.

12 февраля 2015 года в столице Белоруссии был принят «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, осуществление на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше