Допинг-пробы двух россиян и трех китайцев с ОИ-2008 оказались положительными

Фото: Panoramic / Zumapress / Globallookpress.com

Пробы двух российских и трех китайских тяжелоатлетов с Олимпиады-2008 в Пекине дали положительный результат на допинг после перепроверки. Об этом в среду, 24 августа, сообщается на сайте Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

В применении запрещенных препаратов уличены бронзовые призеры Игр — россияне Дмитрий Лапиков и Хаджимурат Аккаев — они временно отстранены от соревнований. У китайцев на допинге пойманы три чемпиона Игр-2008: Лю Чуньхун, Цао Лэй и Чэнь Сесь. В отношении них применены такие же санкции.

Всего IWF объявила о 15 спортсменах, чьи пробы после перепроверки оказались положительными. Помимо россиян и китайцев, среди них три представителя Белоруссии, четыре казахстанца, два спортсмена из Украины и один — из Азербайджана.

29 июля IWF запретила Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) заявлять спортсменов и технических делегатов на Олимпиаду-2016. После этого решения адвокат российских штангистов подал коллективный иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), который был отклонен.

Исполком IWF 22 июня принял постановление, согласно которому страны, где трех или более спортсменов уличат в применении запрещенных препаратов после перепроверки допинг-проб с ОИ-2008 и ОИ-2012, могут быть дисквалифицированы на год. В России таких атлетов уже десять.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше