Международная федерация тяжелой атлетики решила на год дисквалифицировать Россию

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) после окончания Олимпиады в Рио-де-Жанейро на год дисквалифицирует Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР). Об этом Yahoo Sports заявил глава IWF Тамаш Аян.

«После Олимпиады в Рио мы приостановим членство ряда стран. Я гарантирую это. Этими странами будут Россия, Казахстан и Белоруссия. Повторный анализ еще не закончен, я жду больше информации и предполагаю, что еще несколько стран будут отстранены. Я думаю, что мы объявим это в конце сентября или в октябре», — сказал Аян.

IWF 29 июля сообщила о запрете ФТАР заявлять спортсменов и технических делегатов на Олимпиаду-2016. После этого решения адвокат российских штангистов отправился в Спортивный арбитражный суд (CAS) с коллективным иском на отстранение, который в итоге был отклонен.

Исполком IWF 22 июня принял постановление, что страны, в которых три или более спортсменов после перепроверки допинг-проб с ОИ-2008 и ОИ-2012 будут уличены в применении запрещенных препаратов, могут быть дисквалифицированы на год. В России таких атлетов оказалось семь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше