Депутат окрестил НАТО «колоссом на глиняных ногах»

Владимир Комоедов

Владимир Комоедов. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов отверг обвинения в том, что Россия своими действиями пытается развалить НАТО. Об этом в среду, 24 августа, пишет РИА Новости.

«Смешно, когда колосс на глиняных ногах рассказывает, что кто-то подрывает его единство. У России никогда не было и нет такой задачи, наоборот, мы всегда говорили о выстраивании нормальных отношений с НАТО», — сказал парламентарий.

Комоедов напомнил, что СССР был в числе первых, кто захотел вступить в НАТО: в 1954 году страна подала заявку о членстве в альянсе. Однако ее отклонили, после чего Советский Союз создал противовес НАТО — Организацию Варшавского договора.

После распада СССР, по его утверждению, именно НАТО способствовала формированию однополярного мира. На его взгляд, альянс никак не смирится с тем, что Россия динамично совершенствует свои вооруженные силы и развивает военно-техническое и политическое сотрудничество со странами, которые не являются его членами.

По словам политика, большинство жителей Европы и США не поддерживают агрессивную политику альянса, о чем свидетельствуют «критические выступления оппозиции в каждой из стран-участниц». «Они не желают посылать своих отцов и сыновей на гибель в горячих точках планеты, которые сама НАТО и создала своими непродуманными действиями», — отметил Комоедов.

Глава комитета посоветовал альянсу вернуться за стол переговоров с Россией и совместными усилиями консолидировать свою позицию. В противном случае, подчеркнул Камоедов, НАТО ждет неминуемый крах.

Ранее глава Объединенного комитета начальников штабов Соединенных Штатов генерал Джозеф Данфорд заявил, что Россия пытается «подорвать самый успешный альянс в истории — альянс НАТО».

9 июля Данфорд, выступая перед студентами Национального университета обороны в Вашингтоне также заявил, что Москва пытается подорвать единство НАТО. Кроме того, генерал назвал Россию главной угрозой безопасности США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше