Американский генерал увидел у России стремление подорвать единство НАТО

Джозеф Данфорд

Джозеф Данфорд. Фото: Maurizio Gambarini / DPA / Global Look

Глава Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) Соединенных Штатов генерал Джозеф Данфорд считает, что Россия пытается подорвать единство НАТО. Соответствующее заявление он сделал, выступая перед студентами Национального университета обороны в Вашингтоне, сообщается на сайте Пентагона.

Он отметил, что озабочен поведением России — присоединением к ней Крыма, ее действиями на востоке Украины, а также тем, что она «угрожает» Грузии и Молдавии, помогает сирийскому правительству. Россия пытается «подорвать самый успешный альянс в истории — альянс НАТО», отметил он.

Всего генерал выделил пять главных угроз Соединенным Штатам — это Россия, Китай, Иран, КНДР, а также насильственный экстремизм. Четыре источника угроз — национальные государства, которые могут вызвать различную степень беспокойства, а пятая угроза, терроризм, может вспыхнуть в любой части мира, уточнил он.

Также Данфорд обратил внимание слушателей на развитие России и Китая. Русские «модернизируют свою ядерную сферу, они модернизируют свои подводные силы, они модернизируют свои обычные мощности», подчеркнул он.

Ранее, 9 июля, на слушаниях в сенате по вопросу об утверждении его в должности главы ОКНШ, Данфорд также назвал Россию главной угрозой безопасности США. По его словам, Россия имеет достаточный ядерный арсенал для того, чтобы угрожать суверенитету американских союзников.

Также Данфорд считает разумной идею отправки летального оружия на Украину. «Откровенно говоря, без такой поддержки они [украинцы] не смогут защитить себя от российской агрессии», — признал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше