Виновник отстранения российских легкоатлетов призвал уважать Ефимову

Ричард Паунд

Ричард Паунд. Фото: Sven Hoppe / Globallookpress.com

Бывший глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд заявил, что разочарован поведением болельщиков и спортсменов, проявивших неуважение к российской пловчихе Юлии Ефимовой на Олимпиаде-2016 в Рио. Такое мнение он высказал в интервью «Матч ТВ».

«Ефимова попала на Олимпиаду, так как отвечала всем требованиям допуска. Поскольку это так, то она — такой же спортсмен, как и все остальные. Поэтому я был разочарован поведением некоторых атлетов и зрителей, которые проявляли неуважение. Раз ее допустили, всем нужно было принять этот факт», — заявил Паунд.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Ефимова завоевала серебряные медали на дистанциях 100 и 200 метров брассом. Перед стартами россиянку освистывали зрители, а американки Лилли Кинг и Кэти Мейли отказались поздравить россиянку со вторым местом на 100-метровке.

6 августа Международной олимпийский комитет (МОК) допустил ранее отстраненную Ефимову к участию в Олимпийских играх. Это произошло после того, как 4 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) признал, что решение МОК об отстранении россиян с допинговым прошлым противоречит правилам.

В мае 2014 года Ефимову дисквалифицировали на 16 месяцев из-за положительной пробы на анаболические стероиды.

На основе доклада Паунда, возглавлявшего независимую комиссию WADA, в ноябре прошлого года российские легкоатлеты были отстранены от международных соревнований. Организацией чиновник руководил с 1999 по 2007 годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше