Биржевой курс евро превысил 73 рубля

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Курс евро на Московской бирже вырос на 13 копеек, составив на 10:34 мск 73,13 рубля. Курс доллара также поднялся на 7 копеек, до 64,73 рубля. Об этом свидетельствуют данные биржи. Ослабление российской валюты наблюдается на фоне незначительного снижения нефтяных цен.

Нефть марки Brent на лондонской бирже ICE торгуется на уровне 49,53 доллара за баррель, что ниже цены закрытия предыдущего торгового дня на 0,28 процента.

Начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Василий Копосов, комментарий которого приводится на сайте «Финама», считает весьма вероятным укрепление американской валюты в ближайшее время. Темп прироста ВВП США окажется лучше ожиданий, отметил он. На фоне этого глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джаннет Йеллен (она выступит в пятницу, 26 августа) сможет дать рынку прозрачные намеки на повышение ставок если не на сентябрьском, то на декабрьском заседании.

17 августа специалисты финансовой корпорации Citi предсказали, что победа миллиардера, кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на президентских выборах в США укрепит позиции рубля.

Двумя днями ранее Внешэкономбанк опубликовал прогноз, согласно которому курс рубля ожидает стабилизация и укрепление. Аналитики госкорпорации считают, что в 2016 году доллар будет стоить в среднем 67-67,9 рубля, в 2017-м — 60,2 рубля, в 2018-м — 55,3 рубля, 2019-м — 53,5 рубля, в 2020 году — 52,8.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше