Twitter-аккаунт самого популярного видеоблогера заблокировали из-за шутки про ИГ

PewDiePie

PewDiePie. Кадр: видео YouTube

Аккаунт самого популярного видеоблогера PewDiePie (настоящее имя Феликс Чельберг) заблокировали в Twitter за шутку про террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщается Digital Trends, ссылаясь на видеоролик на YouTube-канале PewDiePie.

По словам Чельберга, один из фейковых новостных Twitter-аккаунтов под названием Sky News сообщил о том, что популярного PewDiePie подозревают в связи с «Исламским государством» из-за того, что с его страницы пропала галочка, подтверждающая его личность. Челберг решил поддержать сплетню и опубликовал твит, в котором «признался», что он вместе со своим коллегой с YouTube присоединились к ИГ, и таким образом объяснил отсутствие галочки.

Администрация Twitter, известная активной борьбой против связанных с террористическими организациями аккаунтов, резко отреагировала на шутку видеоблогера и заблокировала его страницу. В администрации сервиса отказались комментировать действия модераторов из «соображений безопасности».

На настоящий момент аккаунт PewDiePie восстановлен, но из-за временной блокировки блогер потерял миллионы подписчиков.

PewDiePie — популярный видеоблогер, специализирующийся на видеороликах про компьютерные игры. На его YouTube-канал подписаны более 47,5 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше