Российские паралимпийцы поблагодарили белорусов за флаг в Рио

Начало событий в новости В Кремле восхитились вынесшим российский флаг представителем Белоруссии
Роман Федяев

Роман Федяев. Фото: orto-kosmos.ru

Российские паралимпийцы поблагодарили белорусов, которые прошли с флагом РФ на открытии Паралимпиады в Бразилии. Об этом рассказал Роман Федяев — член сборной России по фехтованию, которая должна была участвовать в этих Играх, передает в четверг, 8 сентября, «Р-Спорт».

«Белорусы приняли очень сильное волевое решение. Они понимали, что их могут наказать, но они все равно сделали это. Спасибо им, молодцы!» — сказал он.

Федяев назвал решение об отстранении российской сборной неадекватным и политизированным. «Из тех российских спортсменов, кто должен был ехать на Паралимпиаду, нет ни одного, кто был замешан в допинг-скандалах», — добавил паралимпиец.

Церемония открытия Паралимпиады прошла 7 сентября на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Белорусская делегация вышла на стадион с двумя флагами — своим и российским. Примерно через четверть круга российский триколор был конфискован.

В конце августа Международный паралимпийский комитет (МПК) запретил белорусам пронести на открытии российский флаг.

7 августа МПК принял решение приостановить членство ПКР в организации и не допускать российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Это было сделано по итогам изучения доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше