Керри предостерег сирийскую оппозицию от заигрываний с «Джебхат ан-Нусрой»

Начало событий в новости Армия Сирии ввела семидневный режим тишины
Джон Керри

Джон Керри. Фото: Xu Jinquan / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Госсекретарь США Джон Керри призвал сирийскую оппозицию отмежеваться от террористов из запрещенной в РФ группировки «Джебхат ан-Нусра» («Джебхат Фатах аш-Шам»), предупредив ее о последствиях в случае дальнейшего участия в боевых действиях. Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил в понедельник, 12 сентября.

«Если они [оппозиция] присоединятся к "Нусре" в ее наступательных операциях и атаках, сделают выбор в пользу того, чтобы быть с "Нусрой", тогда они, очевидно, идут на риск», — отметил глава американского внешнеполитического ведомства, добавив, что «заигрывания» с этой группировкой — «проигрышное предложение».

Говоря о соблюдении перемирия, вступившего в силу в 19:00 мск, Керри заявил, что есть информация о сокращении уровня насилия, однако выводы делать рано, передает Reuters. Он также призвал все стороны соблюдать условия прекращения огня.

Командование Вооруженных сил Сирии 12 сентября с 19:00 по местному времени (совпадает с московским) ввело семидневный режим тишины на всей территории страны. При этом правительственная армия намерена отвечать на любое нарушение режима со стороны вооруженных группировок.

10 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе переговоров согласовали план по мирному урегулированию конфликта в Арабской Республике. Москва и Вашингтон призвали все стороны сирийского конфликта поддержать режим приостановки боевых действий с 12 сентября, при этом борьба против террористов будет продолжена. По словам Керри, режим прекращения огня следует распространить на Алеппо.

Правительство Сирии объявило о своем согласии на перемирие в соответствии с договоренностью России и США в Женеве. Вооруженные группировки, входящие в оппозиционную Свободную сирийскую армию, также заявляли о готовности остановить боевые действия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше