Минфин Украины рассказал об огромных рисках из-за нереального бюджета

Александр Данилюк

Александр Данилюк. Фото: РИА Новости

Правительство Украины должно сократить расходы, чтобы достичь в 2016 году согласованных с международными кредиторами целей по бюджету. Этому мешает слабое восстановление экономики и долгая процедура приватизации, считает министр финансов страны Александр Данилюк. Об этом в понедельник, 12 сентября, сообщает агентство Bloomberg.

«У нас нереальный бюджет на 2016 год. Есть огромные бюджетные риски, и я работаю каждый день для их снижения», — сказал Данилюк.

Глава Минфина настаивает на продаже государственных активов для привлечения инвестиций. По словам Данилюка, приватизация является «обязательной стратегией», поэтому правительство должно в ноябре 2016 года продать Одесский припортовый завод — одно из крупнейших предприятий химической отрасли Украины.

По словам министра финансов, Киев не смог достичь своей цели по получению 17 миллиардов гривен (41,1 миллиарда рублей) по результатам приватизации в нынешнем году. В 2017 году правительство намерено получить от продажи госактивов такую же сумму.

«Восстановление отношений с МВФ и возобновление внешнего финансирования были приоритетом для меня, и я выполнил это», — сказал Данилюк. Следующей главной целью является закладка основания для реформ на следующий год, подчеркнул он.

8 сентября Национальный банк Украины приветствовал внесение в повестку дня заседания совета директоров МВФ вопроса о выделении Киеву очередного транша финансовой помощи. Фонд намерен определиться с перечислением денег 14 сентября.

Данилюк заявил 30 августа, что после того, как фонд выделит третий транш в размере одного миллиарда долларов, украинский Минфин сможет привлечь еще один миллиард долларов под гарантии США, сказал министр. Кроме того, планируется получение 600 миллионов евро макрофинансовой помощи Евросоюза, а также кредиты на закупку газа.

22 августа министр финансов говорил, что бюджет на 2017 год придется сократить, если страна не получит транш МВФ до конца текущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше