Украинская разведка вновь занялась подсчетами российских военных в Донбассе

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

В Киеве решили в очередной раз пересчитать российских военных, которые якобы прибыли в Донбасс. Так, по утверждению представителя Главного управления разведки Минобороны Украины Вадима Скибицкого, на территории Донецкой и Луганской областях на сегодняшний день находятся около семи тысяч военнослужащих регулярных войск Российской Федерации. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Если не принимать во внимание 1-й и 2-й армейские корпусы российских войск, штатная численность которых составляет около 35 тысяч человек, на территории нашего государства находятся около семи тысяч военнослужащих регулярных войск РФ», — заявил он в пятницу, 16 сентября, на брифинге в Киеве.

Он также сообщил, что Россия продолжает поставлять вооружение и тяжелую технику на территорию Украины, в том числе к линии соприкосновения сторон. «За неделю было доставлено две тысячи тонн топлива, 400 тонн боеприпасов, 15 танков, пять БМП, четыре артиллерийские системы и пять РСЗО "Град"», — сказал Скибицкий.

Украинские власти неоднократно называли разное число российских военных, которые, по их утверждению, находятся в Донбассе. Так, в начале июня 2015-го, выступая в Верховной Раде, президент Петр Порошенко заявил, что на востоке страны находятся до девяти тысяч военнослужащих ВС РФ. Однако уже в конце месяца в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera он рассказал, что на украинской территории якобы находятся 200 тысяч российских военных.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года после того, как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях. Украинские власти неоднократно обвиняли Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса. По версии Киева, Москва не только снабжает ополченцев оружием, но и направляет туда своих военнослужащих с боевой техникой. Россия все обвинения в свой адрес отвергает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше