Порошенко насчитал рекордное число российских военных на границе с Украиной

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Вдоль украинской границы находится рекордное количество российских военнослужащих. Об этом заявил в интервью ТСН президент Украины Петр Порошенко.

«У нас есть информация, что возле украинских границ размещено рекордное количество ВС РФ. Причем у нас эта информация не только из собственных разведданных, это подтверждено и по линии НАТО, и по линии США, и по линии стран ЕС», — приводит слова президента «Интерфакс-Украина».

Украинский лидер неоднократно называл разное число российских военных, которые, по его утверждению, находятся в Донбассе. Так, в начале июня, выступая в Верховной Раде, он заявил, что на востоке Украины располагаются 14 российских батальонно-тактических групп общей численностью 9 тысяч человек. Однако уже в конце месяца в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera Порошенко рассказал, что на украинской территории якобы находятся 200 тысяч российских военных.

Украинские власти и представители США ранее неоднократно обвиняли Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса. По официальной версии Киева, Москва не только снабжает ополченцев оружием, но и направляет туда своих военнослужащих с боевой техникой. Россия все обвинения в свой адрес отвергает.

В последний раз президент России Владимир Путин заявил об отсутствии российских войск на Украине во время телефонного разговора с американским коллегой Бараком Обамой 26 июня. Глава Белого дома напомнил российскому лидеру «о необходимости выполнить обязательства, закрепленные в минских соглашениях, включая вывод всех российских войск и техники с украинской территории».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше