Пауэр ответила на упреки Захаровой

Начало событий в новости Чуркин и Пауэр отказались слушать друг друга на встрече Совбеза ООН
Саманта Пауэр

Саманта Пауэр. Фото: Albin Lohr-Jones / Zuma / Globallookpress.com

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что представителю российского МИД Марии Захаровой «должно быть стыдно» за заявление о том, что США защищают боевиков «Исламского государства». Ее слова приводит РИА Новости.

«Российский представитель, как мне кажется, сказала, что мы могли быть сопричастны к попытке защитить ИГ. Реально? Эта группировка отрезала головы американским гражданам», — сказала Пауэр.

Постпред напомнила, что США возглавляют коалицию из 67 стран, чтобы уничтожить эту группировку, и за последнее время ИГ потеряла контроль над 40 процентами своей территории.

«Для нас это очень серьезно. Это не игра. И этому представителю, который сделал предположение о сопричастности, действительно должно быть стыдно», — заявила Пауэр.

Когда началась экстренная встреча Совбеза ООН по Сирии, Пауэр отказалась слушать выступление российской делегации, вместо этого начав критиковать Россию перед журналистами. Она, в частности, назвала инициативу России по созыву заседания «циничной и лицемерной выходкой». Российский постпред Виталий Чуркин назвал ее позицию «беспрецедентно вызывающей».

Встреча СБ ООН была созвана по инициативе России в связи с инцидентом в районе Дейр-эз-Зора. Вечером в субботу, 17 сентября, самолеты возглавляемой США коалиции атаковали позиции сирийской армии. В результате погибли 62 военнослужащих, около 100 получили ранения.

В ходе авиаударов применялись два самолета F-16 и два A10, которые вошли в воздушное пространство Сирии со стороны иракской границы. Атака была совершена во время действия режима прекращения боевых действий.

Минобороны США объяснило случившееся ошибкой. Как заявили в ведомстве, в коалиции были уверены, что наносят удары по боевикам ИГ, и при поступлении соответствующей информации от российских военных бомбардировки были немедленно прекращены. В Белом доме выразили сожаление.

Террористическая организация «Исламское государство» запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше