ЕСПЧ присудил «целителю» Грабовому компенсацию за время в СИЗО

Григорий Грабовой

Григорий Грабовой. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге присудил основателю секты Григорию Грабовому компенсацию в размере 2,4 тысячи евро за время, которое он провел в СИЗО, ожидая рассмотрения его дела в России. Об этом в четверг, 22 сентября, сообщает РАПСИ.

Грабовой пожаловался в Страсбург на нарушение статьи 5 («Право на свободу и личную неприкосновенность») Европейской конвенции о защите прав человека, заявив, что чрезмерно долго находился под стражей. Он провел в СИЗО два года, три месяца и один день.

По данным российской прокуратуры, в 2001 году Грабовой создал секту, действовавшую в 57 регионах, а также фонд, на счета которого поступали заработанные им средства. Он утверждал, что умеет воскрешать людей, телепортироваться, лечить рак и СПИД. За свои услуги он требовал от клиентов значительное финансовое вознаграждение.

Деятельность Грабового попала в поле зрения правоохранительных органов в 2005 году, когда его последователи предложили воскресить детей, погибших во время теракта в Беслане. В апреле 2006 года Грабовой был арестован. Ему было предъявлено обвинение по 11 эпизодам мошенничества. В 2008 году Грабового приговорили к 11 годам колонии, спустя несколько месяцев срок лишения свободы был сокращен до восьми лет. В 2010-м было удовлетворено ходатайство о его условно-досрочном освобождении, и он вышел на свободу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше