Москва обвинила США в неспособности отделить оппозицию от террористов в Сирии

Сергей Рябков

Сергей Рябков. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Вашингтон не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства по разделению оппозиции и террористов в Сирии. Его слова в четверг, 22 сентября, приводит РИА Новости.

Рябков также выразил уверенность в том, что нынешняя схема урегулирования конфликта в Арабской Республике на данный момент неработоспособна. Она, по его мнению не начнет действовать, по крайней мере до тех пор, пока США не убедят оппозицию в том, что проблема заключается не только в президенте страны Башаре Асаде.

В то же время дипломат заверил, что Москва не собирается выходить из соглашения. «Наоборот, считаем, что события последних дней подчеркнули его суперактуальность. К сожалению, слишком много противников, если не сказать врагов, у этого соглашения. Мы не можем без тревоги и обеспокоенности взирать на то, как соглашение саботируется целым рядом структур», — добавил он.

Представитель МИД России также прокомментировал атаку на гуманитарный конвой под Алеппо, совершенную в ночь на 20 сентября. По его словам, Вашингтон определил виновных в нападении без всестороннего расследования и анализа.

Гуманитарная колонна ООН и сирийского Общества Красного Полумесяца подверглась обстрелу в районе Алеппо в ночь на 20 сентября. В Обсерватории по правам человека в Сирии заявили, что удар по конвою нанесли с воздуха. Жертвами атаки стали 12 человек — по большей части водители грузовиков и сотрудники организаций. В США возложили на Россию ответственность за случившееся. В Москве при этом отрицают причастность российских или сирийских правительственных сил к инциденту.

Соглашение о прекращении огня в Сирии было достигнуто 9 сентября в ходе переговоров, которые провели в Женеве главы внешнеполитических ведомств США и России Джон Керри и Сергей Лавров. Документ включает в себя требование о прекращении огня и обеспечении координации операций между российскими и американскими военными в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше