Косачев обвинил США в сохранении «всего негативного» в Сирии

Начало событий в новости Белый дом обвинил Россию в присвоении заслуг США в Сирии
Константин Косачев

Константин Косачев. Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ / РИА Новости

Председатель Совфеда по международным делам Константин Косачев считает, что усилия России в решение сирийского кризиса приводят к позитивным изменениям, в то время как действия США и их союзников препятствуют разрешению конфликта. Об этом сенатор заявил во вторник, 4 октября, в эфире телеканала «Россия 24», передает ТАСС.

Таким образом, парламентарий прокомментировал высказывание официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста о том, что Москва приписывает себе заслуги за успешные американские операции по борьбе с терроризмом в Сирии.

«Все то, что меняет ситуацию немного в лучшую сторону, происходит исключительно благодаря действиям РФ и силам на земле, подконтрольным правительству. Все, что там сохраняется негативного, все это на совести американцев и их союзников», — сказал сенатор.

Косачев подчеркнул, что Соединенные Штаты лишь «пытаются соревноваться, кто сделал лучше и больше», в то же время Россия оказывает помощь сирийскому правительству, «не ради зарабатывания политических и экономических очков».

Белый дом обвинил российские власти в присвоении заслуг международной коалиции во главе с США накануне. В тот же день Госдеп официально объявил о приостановке переговоров с Россией по достижению перемирия в Сирии. Представитель ведомства Джон Кирби отметил, что «у США иссякло терпение».

Заместитель министра иностранных дел РФ, Сергей Рябков, в свою очередь, призвал Вашингтон не отказываться от сотрудничества с Москвой по сирийскому урегулированию.

28 сентября американский госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым предупредил, что Вашингтон может прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии. Российская сторона назвала эти слова шантажом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше