Горбачев предложил запретить войну

Михаил Горбачев

Михаил Горбачев . Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Первый президент СССР Михаил Горбачев призвал запретить использование ядерного оружия и уничтожить его арсеналы. Об этом он заявил на конференции, посвященной 30-летию встречи руководителей СССР и США в Рейкьявике, передает «Интерфакс» в понедельник, 10 октября.

«Пора поставить вопрос резко и однозначно: запретить ядерное оружие! И более того: запретить войну!» — сказал политик.

Высказываясь за демилитаризацию международных отношений, Горбачев отметил, что многие конфликты последних лет можно было решить дипломатическим путем, без применения силы. «Так было и в бывшей Югославии, и в Ираке, и в Ливии, и в Сирии», — привел он примеры войн, которых можно было избежать.

Необходимость уничтожения ядерного оружия бывший советский лидер обосновал тем, что рано или поздно, по случайности или злому умыслу оно будет приведено в действие. «Еще раз хочу подчеркнуть: эта цель [уничтожение ядерного оружия] может быть достигнута лишь при условии демилитаризации политики, демилитаризации международных отношений. Политики, которые считают, что проблемы и споры могут быть решены путем применения, пусть даже в крайнем случае, военной силы, должны быть отвергнуты обществом, должны уйти с арены», — считает Горбачев.

Ранее 10 октября первый президент СССР заявил, что в отношениях России и США произошел коллапс взаимного доверия. Горбачев считает, что его можно преодолеть, возобновив диалог по ключевым вопросам международной повестки дня, а прежде всего — по ядерной проблематике.

В октябре 1986 года в Рейкъявике состоялась встреча президента СССР Михаила Горбачева и президента США Рональда Рейгана. Она считается важной вехой в советско-американском переговорном процессе по стратегическим наступательным вооружениям. Советской стороной тогда были представлены конкретные предложения о сокращении всех частей ядерной триады при условии взаимного отказа от переноса гонки вооружений в космос. Однако Рейган не согласился с условием, и на встрече не были приняты никакие документы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше