Лавров попросил предоставить данные об атаке на гумконвой под Алеппо Пан Ги Муну

Фото: Abdalrhman Ismail / Reuters

Сергей Лавров призвал всех, кто располагает какой-либо информацией об атаке на гуманитарный конвой под Алеппо, незамедлительно сообщить ее Пан Ги Муну. Соответствующее заявление министр сделал в интервью телеканалу CNN, текст в среду, 12 октября, опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

«Настаиваю, чтобы те, у кого есть любая информация, связанная с произошедшим, уважали расследование и передавали всю информацию генеральному секретарю ООН», — сказал Лавров. Он напомнил, что Пан Ги Мун создал специальную комиссию по расследованию инцидента.

Кроме того, по словам министра, запрещенная в России террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра» в течение двух месяцев блокировала поставки гуманитарной помощи по дороге Кастелло, но это не вызвало у западных стран никакой реакции. «Когда я напомнил об этом госсекретарю США Джону Керри, он сказал, что не помнит такого», — сообщил Лавров.

Он отметил, что США и их союзникам не удается сделать главное — размежевать экстремистов и силы умеренной оппозиции, что предусматривалось российско-американскими договоренностями.

Гуманитарная колонна ООН и сирийского Общества Красного Полумесяца подверглась нападению в районе Алеппо в ночь на 20 сентября. В США указали на причастность российской авиации к атаке на конвой. Москва отвергла обвинения, а глава МИД России Сергей Лавров призвал провести тщательное и беспристрастное расследование нападения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше