Емельяненко отсутствовал на заседании по делу о детских боях в Грозном

Федор Емельяненко

Федор Емельяненко. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Президент Союза смешанных боевых единоборств (ММА) России Федор Емельяненко отсутствовал на заседании рабочей группы Министерства спорта России, на котором обсуждалась ситуация с проведением детских боев в Грозном. Об этом сообщает «Чемпионат.com».

Заседание состоялось во вторник, 18 октября, и носило закрытый характер. Члены рабочий группы обсудили организацию турнира Gran-Prix Akhmat 2016, прошедшего 4 октября в столице Чеченской республики.

Заместитель министра спорта России Павел Колобков сообщил «Р-Спорт», что участие детей, не достигших 12-летнего возраста, в соревнованиях по смешанным единоборствам, является нарушением правил этого вида спорта. «В связи с этим мы подготовили письмо: с целью прекращения подобных нарушений на территории Чеченской республики рекомендовать министерству спорта республики согласовывать с Минспортом России и федерациями, аккредитованными по видам спорта, проведение соревнований», — заявил чиновник. Также он отметил, что такое письмо будет отправлено во все соответствующие федерации.

5 марта Емельяненко осудил проведение подобных соревнований по смешанным единоборствам. Президент Союза ММА отметил, что участие в боях для детей в раннем возрасте может привести к ухудшению физического и психологического состояния ребенка.

Слова Емельяненко вызвали недовольство у организаторов Gran-Prix Akhmat 2016, депутата Госдумы Адама Делимханова, спикера чеченского парламента Магомеда Даудова и других лиц, призвавших бойца «не лезть не в свое дело».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше