США совершили революцию в области термоядерного синтеза

Фото: Bob Mumgaard / Plasma Science and Fusion Center / MIT

Физикам из Массачусетского технологического института, работавшим на токамаке Alcator C-Mod, удалось добиться самого высокого давления плазмы за всю историю наблюдения. О результатах работы исследователи сообщили на саммите Международного агентства по атомной энергии в Японии. Кратко об этом рассказывается на сайте Gizmodo.

Токамак представляет собой тороидальную камеру, которая предназначена для достижения условий, необходимых для термоядерного управляемого синтеза. Последний отличается от традиционной ядерной энергетики тем, что при нем происходит синтез тяжелых атомных ядер из легких. Однако уже в течение 50 лет физики не могут провести термоядерный синтез, пригодный для получения энергии.

Внутри токамака атомы удерживаются тороидальным магнитным полем. Они нагреваются примерно до ста миллионов градусов, превращаясь в плазму («горячий суп» из протонов и электронов). Когда частицы сталкиваются, сливаясь в тяжелые атомы, выделяется значительное количество энергии. Чтобы получать ее в больших количествах, плазма должна находиться в устойчивом состоянии.

Ученые использовали чрезвычайно мощные магнитные поля, чтобы уплотнить «суп» из атомов. В результате давление внутри плазмы достигло беспрецедентных двух атмосфер. Хотя этого недостаточно для ее устойчивости, рекорд, по мнению специалистов, является шагом на пути к энергетически выгодным реакторам.

Хотя Alcator C-Mod был разобран вскоре после эксперимента, Международный термоядерный экспериментальный реактор (ITER) во Франции будет использоваться для дальнейших исследований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше