НАТО отказалась комментировать обвинение в авиаударе ВВС Бельгии по Хассаджеку

Начало событий в новости Бельгийский премьер отверг обвинения России в бомбардировке села под Алеппо

Фото: Francois Lenoir / Reuters

В штаб-квартире НАТО отказались отвечать на заявление Минобороны России об авиаударе бельгийских ВВС по гражданским объектам в сирийской провинции Алеппо. Об этом в четверг, 20 октября, сообщили ТАСС в пресс-службе альянса.

«НАТО как организация не является частью глобальной коалиции против ИГ ("Исламское государство", деятельность группировки запрещена в России — прим. «Ленты.ру»). Этот вопрос находится в национальной компетенции, и его следует адресовать бельгийским властям», — отмечается в тексте.

В организации не ответили и на вопрос, будет ли инцидент обсуждаться на заседании министров военных ведомств стран-членов альянса, которое пройдет в Брюсселе 26-27 октября. «Окончательная программа встречи будет озвучена позднее», — отметили в НАТО.

20 октября премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что королевство не участвовало в бомбардировке сирийского селения Хассаджек, расположенного вблизи города Алеппо. Он добавил, что парламент в ближайшие дни получит от военного ведомства отчет о действиях бельгийских военных в САР.

Ранее в этот же день в Минобороны России пообещали передать Брюсселю данные об операции истребителей F-16 в небе над Сирией. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков рассказал о маршруте полета и подчеркнул, что эти факты основаны на данных объективного контроля.

Вечером 18 октября Минобороны РФ информировало, что в российский Центр примирения враждующих сторон поступили данные о воздушном ударе по Хассаджеку. В результате налета было разрушено два жилых дома, погибли шесть человек, четверо получили ранения.

Российские военные подчеркнули, что самолетов ВКС РФ или ВВС Сирии в данном районе не было, зато там выполняла задачи авиация международной коалиции: были замечены два F-16 ВВС Бельгии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше