Москва отказалась денонсировать договор о дружбе с Украиной

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Россия не планирует денонсировать Большой договор (о дружбе, сотрудничестве и партнерстве) с Украиной. Об этом говорится в ответном письме министра иностранных дел России Сергея Лаврова на соответствующий запрос депутатов Госдумы, пишет газета «Известия».

Отвечая парламентариям, в частности заместителю председателя комитета ГД по делам национальностей Валерию Рашкину, министр выразил озабоченность по поводу «антироссийских действий нынешних украинских властей». «Вместе с тем предлагаемая инициатива о денонсации упомянутого договора в нынешних условиях представляется преждевременной и не вполне обоснованной», — цитирует газета главу МИД.

Лавров считает, что основной задачей в настоящее время является развитие дружественных связей между двумя государствами. Разрыв соглашения, по его мнению, вряд ли поспособствует решению проблем в российско-украинских отношениях, которые накопились благодаря усилиям Киева.

Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной был подписан в мае 1997 года. В конце 2008 года документ был пролонгирован еще на 10 лет.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет РФ в ведении военных действий на юго-востоке своей территории и называет страной-агрессором, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше