В Киеве допустили возбуждение дела по факту смерти Моторолы

Арсений Павлов

Арсений Павлов. Фото: Геннадий Дубовой / РИА Новости

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос допустил возможность возбуждения дела по факту гибели ополченца самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Арсения Павлова (позывной Моторола). Об этом он заявил в субботу, 22 октября, в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, согласно нормам права, расследование должно проводиться «по каждому гражданину Украины и за каждое преступление на территории страны». «Я думаю, было бы уместно зарегистрировать производство по факту смерти этого подонка (Павлова — прим. «Ленты.ру»)», — отметил Матиос.

Самодельное взрывное устройство сработало вечером 16 октября в лифте дома, где проживал Павлов. Ополченец получил травмы, не совместимые с жизнью.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что убийство Павлова было операцией, разработанной Службой безопасности Украины. Он также назвал произошедшее терроризмом государственного масштаба. Кроме того, он расценил убийство Моторолы как нарушение перемирия со стороны Киева и объявление войны.

Арсений Павлов — уроженец Коми, участвовал в боевых действиях в районе Славянска, донецкого аэропорта и Дебальцево. Он был награжден георгиевским крестом ДНР, орденом «За воинскую доблесть» первой степени, а также удостоен звания Героя ДНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше