В Донецке погиб Моторола

Арсений Павлов

Арсений Павлов. Фото: Геннадий Дубовой / РИА Новости

Один из командиров ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Арсений Павлов, известный как Моторола, убит в Донецке. В Минобороны ДНР подтвердили его гибель, передает РЕН ТВ.

Как сообщил «Интерфаксу» информированный источник, в лифте дома, где проживал Павлов, сработало самодельное взрывное устройство. «Ополченец находился в этот момент в эпицентре взрыва и получил травмы, не совместимые с жизнью», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в покушении подозревается украинская диверсионно-разведывательная группа. В республике объявлен план по поимке подозреваемых.

5 сентября президент Украины Петр Порошенко пообещал найти и наказать ответственных за гибель украинского военнослужащего Вооруженных сил Украины (ВСУ) Игоря Брановицкого. «Во время допросов, в нарушение всех международных конвенций, за личную силу и неповиновение Игорь был лично застрелен одним из нелюдей-бандитов с позывным Моторола», — заявил Порошенко, добавив, что прощения ополченцу не будет.

«Этот изверг ответит за смерть украинского героя», — подчеркнул Порошенко в ходе церемонии награждения матерей погибших бойцов АТО (антитеррористической операции, так Киев называет боевые действия в Донбассе).

Как рассказали в пресс-службе президента, Брановицкий в боях за аэропорт Донецка зимой 2015 года собственным примером мобилизовал личный состав на выполнение задания. В ночь с 20 на 21 января прошлого года «киборг» (так на Украине называют участвовавших в боях за аэропорт военных) прикрывал отход бойцов из полностью разрушенного здания нового терминала и попал в плен.

На Павлова уже покушались ранее, 24 июня. Маломощное взрывное устройство было приведено в действие у входа в Республиканский травматологический центр в Донецке, когда командир выходил из здания после перевязки. Бомба находилась на дереве за гаражом на территории медучреждения.

Арсен (Арсений) Павлов, уроженец Коми, участвовал в боевых действиях в районе Славянска, донецкого аэропорта и Дебальцево. Командир ополченцев был награжден георгиевским крестом ДНР, орденом «За воинскую доблесть» первой степени и получил звание Героя ДНР.

Павлов был включен в санкционный список Евросоюза из-за причастности к подрыву «территориальной целостности Украины и дестабилизации обстановки в стране». При этом Интерпол отказался объявлять Павлова в розыск в связи с «политическим характером его дела».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше