В WADA допустили возможность международной изоляции российского спорта

Фото: Christinne Muschi / Reuters

Отсутствие изменений в борьбе с допингом может привести к международной изоляции российского спорта. Об этом «Р-Спорту» заявил эксперт Всемирного антидопингового агентства (WADA) Питер Николсон.

«Отсутствие изменений в борьбе с допингом будет иметь катастрофические последствия для российских спортивных федераций и может привести к международной изоляции российского спорта. Нужно разработать дестимулирующие меры в отношении тех, кто отказывается вносить изменения, работать на чистоту спорта», — заявил Николсон.

WADA в апреле этого года привлекло австралийца Николсона и литовку Еву Лукосюте-Станикуниене в качестве экспертов, которые будут помогать в работе Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) для восстановления соответствия его кодексу WADA.

В ноябре 2015 года Совет международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в организации на неопределенный срок из-за участившихся случаев применения допинга россиянами. Тогда же РУСАДА было признано не соответствующим кодексу WADA. Из-за дисквалификации ВФЛА легкоатлеты РФ, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, пропустили Игры-2016 в Рио.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше