Захарова предложила Эйро извиниться за обвинения в обстреле школы в Идлибе

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила министру иностранных дел Франции Жан-Марку Эйро извиниться за высказанные им обвинения в обстреле школы в сирийском Идлибе. Об этом она написала в своем Facebook.

Захарова напомнила, что в четверг, 27 октября, Эйро заявил, что ответственными за атаку являются либо Москва, либо Дамаск. Однако в пятницу после экспертного анализа фотографий из сирийской деревни Хаас оказалось, что не было ни обстрела, ни жертв, отметила она.

«Фотографии — компьютерная графика. Убитые школьники — страшная фантазия "активистов" и Аль-Джазиры с Индепендент», — написала Захарова.

«Приличные люди в подобных случаях извиняются. Вот мы и узнаем», — подчеркнула она.

26 октября ЮНИСЕФ заявил, что жертвами атаки на школу стали 28 человек — 22 ученика и шесть педагогов. По утверждению источников агентства Reuters, к нападению причастны «сирийские или российские военные самолеты».

Захарова в тот же день заявила, что Москва не имеет никакого отношения к случившемуся.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что обвинения против российской и сирийской авиации в ударе по школе в городе Идлиб являются «сфабрикованным информационным вбросом».

В Минобороны, в свою очередь, заявили, что 26 октября ни один самолет ВКС России в данный район не заходил. Представитель ведомства Игорь Конашенков добавил, что видеокадры якобы нанесенного по школе удара, опубликованные в ряде зарубежных СМИ, являются склейкой более чем из 10 отрезков, снятых с различным разрешением в разное время суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше