СМИ узнали об отправке в Сирию российских подлодок с крылатыми ракетами

Фото: AP

Британская газета The Sunday Times сообщила, что три подлодки, вооруженные крылатыми ракетами, направляются к Сирии.

Как отмечает издание, данный факт «вызывает опасения, что президент [Владимир] Путин готовится отдать приказ на окончательное разрушительное нападение на Алеппо».

Газета указывает, что Королевский военно-морской флот Великобритании отслеживал перемещение двух подводных лодок типа «Акула», а также субмарины класса «Кило». Они, по информации The Sunday Times, вошли в северную часть Атлантического океана на прошлой неделе. Базировались подлодки в портах в районе Мурманска.

Субмарины якобы присоединились к авианосцу «Адмирал Кузнецов», который, по словам источников издания, находится «в режиме ожидания» у северных африканских берегов.

15 октября пресс-служба Северного флота сообщила, что начался поход корабельной авианосной группы, в составе которой крейсеры «Адмирал Кузнецов» и «Петр Великий», в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря. «Цель похода — обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана», — говорили в пресс-службе.

В НАТО обеспокоились тем, что направляющийся в сторону Сирии «Адмирал Кузнецов» может быть использован для нанесения ударов по Алеппо. В МИД России отметили, что оснований для таких подозрений нет, российские корабли и в прошлом всегда были в Средиземном море.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше