Телеканал сообщил о закупках российских запчастей для украинской бронетехники

БТР-70 Вооруженных сил Украины

БТР-70 Вооруженных сил Украины. Фото: Wikipedia

Дочерняя фирма украинского госконцерна «Укроборонпром» закупает у России через британских посредников запчасти к бронетехнике. Об этом говорится в расследовании телеканала «Громадське».

Фирма «Укринмаш», по сведениям телеканала, приобретала гусеничные ленты для военной техники и двигатели российского производства для советских бронетранспортеров БТР-70. Официальным поставщиком выступила британская фирма Rion Assets Company LTD, имеющая банковский счет в Латвии.

Формально директором Rion Assets Company LTD является гражданка Сейшельских островов, однако фактически за фирмой стоят жители Киева, а в качестве ее почтового адреса указана квартира в украинской столице, утверждает телеканал.

Как следует из документов, «Укринмаш» приобрел у британского посредника 20 гусеничных лент российского производства по цене 6 тысяч долларов за единицу на общую сумму более 121 тысячи долларов. На закупку 20 российских двигателей было потрачено 160 тысяч долларов, таким образом, цена одного двигателя составила 8 тысяч долларов, тогда как в среднем они стоят около 3 тысяч долларов, утверждается в расследовании.

Видео: Громадське Телебачення / YouTube

В мае Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что Киев испытывает дефицит летального оружия. Он добавил, что сейчас все поставки вооружения в армию страны обеспечивает украинский оборонпром, «но для эффективного противодействия агрессору этого недостаточно».

Киев постоянно обращается к странам Запада с просьбой об увеличении военной помощи и поставках вооружения. В середине сентября замначальника Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал-лейтенант Игорь Романенко возмутился объемами помощи, которую страна получает от зарубежных партнеров. «Они нам сейчас помогают, примерно 600 миллионов долларов. Афганистану Европа и США дали 15 миллиардов долларов. Это как вообще понимать? Где Афганистан и где Украина?» — сказал генерал.

В марте помощник министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер в ответ на просьбы киевских властей заявил, что Вашингтон не поставлял республике летальное вооружение, поскольку сначала надо «научить украинские силы, сделать их более боеспособными».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше