В Симферополе задержали вооруженного украинского разведчика

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

В Симферополе задержан украинский гражданин, предположительно являющийся сотрудником Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах.

При себе мужчина имел пистолет, гранату и компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства.

Ранее в ноябре в другом крымском городе — Севастополе — были задержаны трое участников диверсионной группы, которых ФСБ России назвала кадровыми украинскими разведчиками. По данным источника «Интерфакса», диверсанты признали свою вину и начали давать показания. В Крыму они готовили диверсии на электростанциях, очистных сооружениях и газораспределительных сетях. На данный момент все фигуранты дела находятся под арестом.

Это не первый случай поимки в Крыму украинских разведчиков. Так, в августе ФСБ объявила о раскрытии в регионе агентурной сети, созданной сотрудниками ГУР Минобороны Украины. В частности, в ночь на 7 августа в районе Армянска обнаружена группа диверсантов, при задержании которой погиб сотрудник российской спецслужбы. В следующую ночь на территорию полуострова попыталась прорваться вторая группа разведки, в результате погиб российский военнослужащий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше