МИД России сообщил о контактах с командой Трампа по Сирии

Михаил Богданов

Михаил Богданов. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

МИД России начал взаимодействовать с командой избранного президента США Дональда Трампа по вопросу урегулирования конфликта в Сирии. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в четверг, 17 ноября, замглавы внешнеполитического ведомства Михаил Богданов.

«В Вашингтоне мы начинаем контакты с людьми, которые, вероятно, будут помогать новому президенту. Надеемся, что уходящая и приходящая администрации США осознают, что без России кризис в Сирии решить нельзя», — сказал замминистра.

Москва, добавил Богданов, поддерживает любые шаги, направленные на возобновление межсирийских переговоров. «Мы приветствуем любые мероприятия, которые будут способствовать подготовке инклюзивного межсирийского диалога под эгидой ООН», — сказал он. При этом дипломат подчеркнул, что решать судьбу Сирии должны граждане этой страны.

Борьба с терроризмом — один из основных пунктов предвыборной программы Трампа. Республиканец неоднократно критиковал ближневосточную политику действующего президента США, которая, по его мнению, привела к всплеску радикального исламизма и терроризма в регионе.

14 ноября сирийская проблема затрагивалась в ходе первых телефонных переговоров между президентом России Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Стороны, как говорилось в сообщении Кремля, согласились относительно необходимости объединения усилий в борьбе с «общим врагом номер один» — международным терроризмом и экстремизмом. «В данном ключе обсуждались и вопросы урегулирования кризиса в Сирии», — уточнили в администрации президента РФ.

12 ноября Трамп заявил, что готов сотрудничать с Дамаском в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и прекратить помощь так называемой умеренной сирийской оппозиции. Также в ходе своей избирательной кампании республиканец обещал, что в случае его избрания президентом США не будут свергать режимы в других государствах.

Кроме того, Трамп неоднократно выражал надежду на сотрудничество с Москвой, в частности, в борьбе с ИГ. От этого шага его предостерегли глава Пентагона Эштон Картер и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше