Росавиация потребовала от Украины отменить связанные со стрельбами уведомления

Начало событий в новости Росавиация отказалась прекращать полеты над Крымом из-за украинских стрельб

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) потребовала от Украины незамедлительной отмены выпущенных уведомлений об активировании опасных зон в воздушном пространстве. Об этом сообщается на сайте агентства.

Отмечается, что издание уведомлений не согласовывалось ни с компетентными органами России, ни с российским провайдером аэронавигационного обслуживания — Госкорпорацией по ОрВД.

Кроме того, как указали в Росавиации, подобные действия украинской стороны нарушают требования ряда международных актов и создают опасность для деятельности гражданской авиации.

В ведомстве подчеркнули, что попытки установления запретных зон в суверенном воздушном пространстве России недопустимы. Москва настаивает на безусловной необходимости предварительной координации с компетентными российскими органами и провайдером аэронавигационного обслуживания.

Ранее в пятницу Росавиация сообщила, что Украина решила провести ракетные стрельбы над открытым морем в воздушном пространстве России в районе Крыма. Они намечены на 1 и 2 декабря.

В Совете Федерации сочли намерение провести стрельбы «просто громким заявлением», провоцирующим российские власти. «Это шоу необходимо Украине, чтобы по-прежнему привлекать к себе внимание», — отметил член комитета по международным делам Сергей Цеков.

Советник главы Росавиации Сергей Извольский заявил, что закрывать небо над Крымом для полетов из-за намерения Украины провести ракетные стрельбы в начале декабря не планируется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше