Необъяснимые торнадо обеспокоили ученых

Фото: Kathryn Piotrowski / Reuters

Ученые из Колумбийского университета пришли к выводу, что за последние десятилетия в США значительно увеличилось количество смерчей, образующихся за год. Однако при этом неясно, какие климатические изменения могли способствовать этому росту. Свои выводы исследователи представили в статье, опубликованной в журнале Science.

Метеорологи измерили среднее число вихрей во время вспышек (погодных явлений, способствующих возникновению смерчей), которые продолжаются несколько дней и охватывают большие территории. Оказалось, что с 1954 года количество торнадо возросло, что увеличило ущерб, наносимый стихийными бедствиями.

Исследователи проанализировали отчеты Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA). В них содержалась информация о торнадо и связанных с ними состояниях атмосферы, а также других погодных условиях. Установлено, что за последние годы также увеличилась частота таких экстремальных явлений, как грозы, однако никакой связи этих тенденций с потеплением климата выявлено не было.

Ученые считают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять причины наблюдаемых изменений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше