Китай назвали местом для первой в мире термоядерной электростанции

Фото: Reuters

Китайские ученые назвали Поднебесную лидером мировых исследований в области термоядерного синтеза. Физики полагают, что именно в Китае будет запущена первая в мире термоядерная электростанция, сообщает издание South China Morning Post.

«Хотелось бы надеяться, что предложение о строительстве CFETR (Chinese Fusion Engineering Test Reactor) может быть утверждено правительством в течение ближайших пяти лет», — сказал физик Вань Юаньси, занимающийся исследованиями термоядерного синтеза в Китайской академии наук.

«Китай является единственной страной в мире,которая нарастила бюджет термоядерных исследований, — сказал физик Ло Гуаннань, являющийся заместителем директора проекта EAST (Experimental Advanced Superconducting Tokamak). — Финансирование в Европе сократилось, предложение о строительстве новых исследовательских центров в США отклонено Конгрессом, прогресса в Японии нет». О работах в области термоядерного синтеза, проводимых в России, ученый не сообщил.

Проект CFETR предполагает возведение в 2030 году термоядерной электростанции мощностью 200 мегаватт. Осуществить задуманное китайские ученые планируют раньше реализации программы ИТЭР (Международный экспериментальный термоядерный реактор), запуск которой участниками проекта неоднократно откладывался, о чем китайская сторона высказывает сожаление. Также в КНР полагают, что им ограничивают доступ к ИТЭР, поскольку западные ученые боятся внедрения технологий экспериментального реактора в CFETR.

Термоядерный проект EAST расположен в городе Хэфэй провинции Аньхой и находится в управлении Института физики плазмы Академии наук КНР. Установка является модифицированной версией реактора HT-7, построенного при сотрудничестве с СССР и Россией. В феврале 2016 года на EAST китайские физики получили рекордную для аналогичных установок температуру в 49,99 миллиона градусов по Цельсию. Разогретое до рекордных значений для токамаков (тороидальная камера с магнитными катушками) вещество удалось удержать в равновесном состоянии в течение 102 секунд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше