ВЭБ нашел способ победить российскую бюрократию

Сергей Горьков

Сергей Горьков. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Президент Внешэкономбанка Сергей Горьков высоко оценил возможности технологии блокчейн. По его мнению, она способна «победить нашу бюрократию» и обуздать коррупцию, передает Rambler News Service. Он добавил, что данная технология имеет фундаментальное значение.

«У нас государственный аппарат не самый эффективный. Мой тезис заключается в том, что если аппарат заменить блокчейном, тогда мы точно победим нашу бюрократию. Когда транзакция не зависит от человека — не только финансовая, а, например, заключение брака, пересечение границы, — теряется необходимость иметь юристов и счетчиков, это меняет мир. Любая транзакция становится ясной и неизменяемой в любой момент времени», — сказал Горьков.

20 сентября в Sberbank CIB анонсировали запуск платформы торгового финансирования, предназначенной для корпоративных клиентов банка. Обновление системы предполагает внедрение технологии блокчейн.

В начале сентября президент Сбербанка Герман Греф в ходе Восточного экономического форума заявил, что через три-пять лет традиционная банковская система будет полностью сломлена.

Блокчейн — система организации баз данных. Она используется как хранилище информации об операциях с криптовалютами (например, с биткоинами). Технология также может быть внедрена в банковскую деятельность — криптотехнология позволяет сильно сократить время на проведение крупных сделок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше