Иракская армия отреагировала на сообщения об ошибочном ударе ВВС США в Мосуле

Начало событий в новости СМИ сообщили о гибели 90 иракских военнослужащих в результате удара ВВС США

Фото: Hadi Mizban / AP

Иракская армия не подтверждает сообщения об ошибочном ударе ВВС США по ее позициям в городе Мосул, где идут боевые действия террористов. Об этом говорится в заявлении военных, оказавшемся в распоряжении РИА Новости.

«Нет никаких указаний, что коалиция допускала какую-либо ошибку в рамках операции в провинции Найнава (Мосул ее административный центр — прим. «Ленты.ру»)», — отмечается в коммюнике. Также иракские военные призвали журналистов пользоваться достоверной информацией.

В сообщении также указывается, что коалиция оказала «большую поддержку операциям» и продолжает ее оказывать.

Ранее появилась неофициальная информация, что в общей сложности 90 иракских военнослужащих погибли в Мосуле в результате нанесенного по ошибке удара ВВС США. Еще 100 якобы получили ранения.

Наземная операция по освобождению Мосула, который в 2014 году захватили террористы группировки «Исламское государство» (запрещена в России), продолжается с 17 октября 2016-го. Помимо регулярной армии Ирака, в ней принимают участие отряды курдского ополчения. Международная коалиция во главе с США поддерживает наступление с воздуха и предоставляет артиллерийскую поддержку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше