СМИ сообщили о гибели 90 иракских военнослужащих в результате удара ВВС США

Фото: Thaier Al-Sudani / Reuters

В общей сложности 90 иракских военнослужащих погибли в Мосуле в результате нанесенного по ошибке удара ВВС США. Об этом в субботу, 10 декабря, сообщает Sputnik со ссылкой на портал Factiniraq.

Отмечается, что еще 100 человек получили ранения. Кроме того, при атаке иракская военная техника получила повреждения и войскам пришлось отступать.

1 декабря агентство Reuters сообщило, что Пентагон признал гибель 54 мирных жителей в Ираке и Сирии в результате направленных против боевиков ударов возглавляемой США коалиции в период с 31 марта по 22 октября этого года.

В октябре правозащитная организация Amnesty International заявила, что за два года в результате ударов коалиции в Сирии погибли около 300 гражданских лиц.

Наземная операция по освобождению Мосула, который в июне 2014 года захватили террористы группировки «Исламское государство» (запрещена в России), продолжается с 17 октября 2016-го. Помимо регулярной армии Ирака, в ней принимают участие отряды курдского ополчения. Международная коалиция поддерживает наступление с воздуха и предоставляет артиллерийскую поддержку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше