Царев рассказал о желании Коломойского присоединить четыре области к Новороссии

Игорь Коломойский

Игорь Коломойский. Фото: Михаил Маркив / РИА Новости

Бывший депутат Верховной Рады Олег Царев заявил, что бизнесмен, бывший днепропетровский губернатор Игорь Коломойский предлагал присоединить к Новороссии четыре области Украины. Об этом Царев рассказал в интервью порталу «ПолитНавигатор» в субботу, 10 декабря.

По его словам, Коломойский якобы пытался таким образом загладить некую вину перед российскими властями после того, как позволил себе «опрометчивое высказывание (...) в политическом угаре» (о чем именно идет речь, политик не уточнил).

«Как бы так сказать, он предлагал присоединить к Новороссии не только Днепропетровск. Но просто были у него слишком большие пожелания. И, возможно, к нему просто не прислушались. Не поверили. Четыре области. Харьков, Днепропетровск, Запорожье… Области, за которые он тогда нес ответственность», — сказал Царев. Четвертую область не назвал.

Конфедеративный союз самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик — Новороссия — был объявлен 24 мая 2014 года. Бывший народный губернатор Донецкой области Павел Губарев отмечал, что к республикам в составе Новороссии смогут присоединиться Днепропетровская, Запорожская, Одесская, Николаевская, Харьковская и Херсонская области Украины. В мае 2015 года чиновники Донбасса объявили о «закрытии проекта Новороссия».

Коломойский — основатель промышленно-финансовой группы «Приват», в 2014-2015 годах был главой Днепропетровской областной администрации. Отставке с поста губернатора предшествовал конфликт вокруг «Укртранснафты», в офис которой Коломойский прибыл (по некоторым данным, в сопровождении автоматчиков), чтобы поддержать отстраненного председателя правления. Действия бизнесмена вызвали осуждение со стороны Порошенко.

Донецкая и Луганская народные республики были провозглашены весной 2014 года по итогам референдумов о независимости. В апреле того же года Киев объявил о силовой операции против республик. По данным ООН, жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше