Сирийский дипломат пообещал зачистить восток Алеппо к вечеру

Сгоревший автомобиль в освобожденном квартале восточного Алеппо в Сирии

Сгоревший автомобиль в освобожденном квартале восточного Алеппо в Сирии. Фото: Михаил Алаеддин / РИА Новости

Восточные кварталы крупнейшего сирийского города Алеппо будут освобождены от террористов к вечеру 19 декабря. Об этом заявил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари, передает ТАСС.

«Я хочу сообщить вам, что прямо сейчас последние террористы в некоторых районах восточного Алеппо эвакуируются из своих опорных пунктов, и Алеппо сегодня вечером будет очищен», — подчеркнул дипломат.

Данное заявление Джаафари сделал после того, как Совет безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую размещение в Алеппо международных наблюдателей для координации процесса эвакуации мирных жителей. Документ поддержали все 15 государств — членов Совбеза, в том числе Россия.

18 декабря проправительственные силы и повстанцы в Сирии пришли к соглашению об условии эвакуации из восточного Алеппо оставшихся там боевиков. Эвакуация возобновится в обмен на вывод людей ​из занятых повстанцами населенных пунктов Эль-Фуа и Кефрая в провинции Идлиб. Согласно условиям сделки, из Алеппо будет выведено около 1,2 тысячи гражданских лиц, после того как примерно столько же людей покинет Эль-Фуа и Кефраю.

За несколько дней до этого сирийские ополченцы заявили об освобождении всех районов восточного Алеппо. Эту информацию подтвердили в российском Центре примирения враждующих сторон. Там же сообщили, что операция по выводу из восточных районов Алеппо боевиков и членов их семей завершена. В общей сложности из кварталов, которые контролировали террористы, вывезены 9,5 тысячи человек, в том числе 4,5 тысячи боевиков.

Алеппо — один из крупнейших городов Сирии. В 2012 году его восточную часть захватили различные исламистские и повстанческие группировки, а западная осталась под контролем сирийской армии. В середине декабря 2016 года сирийские войска вернули себе контроль над городом, а 16 декабря было объявлено о его полном освобождении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше