Госдеп назвал смехотворной версию о причастности США к убийству Карлова

Начало событий в новости Глава МИД Турции рассказал Керри о вине Гюлена в убийстве российского посла
Джон Кирби

Джон Кирби. Фото: Bao Dandan / Xinhua / Globallookpress.com

Любые упоминания о причастности США к убийству посла России в Турции Андрея Карлова абсолютно «смехотворны». Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби, его слова приводит пресс-служба ведомства.

«Госсекретарь [Джон Керри] в ходе разговора с министром иностранных дел [Турции Мевлютом Чавушоглу] выразил озабоченность в связи с исходящей от Турции риторикой, касающейся причастности Америки или поддержки, негласной или какой-либо другой, этого ужасного убийства (...) из-за присутствия в США Фетхуллаха Гюлена», — сообщил дипломат.

Как отметил Кирби, данные утверждения «смехотворны и абсолютно ложны». «В этом нет ни капли истины, и госсекретарь США четко дал это понять в ходе беседы с министром иностранных дел», — подчеркнул представитель Госдепа.

Ранее в ходе телефонного разговора с Керри Чавушоглу возложил ответственность за убийство посла России Андрея Карлова на последователей оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Госсекретарь США, в свою очередь, предложил Турции помощь в расследовании преступления. Перед этим он обратился с аналогичной инициативой к главе МИД России Сергею Лаврову.

Изначально ответственность за убийство Карлова возложили на Гюлена и его организацию ФЕТО, которая Анкарой считается террористической и обвиняется в попытке организации госпереворота, сообщал анонимный источник в Анкаре. В штабе оппозиционного проповедника, проживающего в США,заявили, что он осудил убийство российского посла Андрея Карлова в Турции, и назвали обвинения в его адрес смехотворными.

Карлов скончался в результате нападения на открытии фотовыставки «Россия глазами турок» в Анкаре. Стрелявшего ликвидировала полиция. По данным МВД, преступник — офицер полиции Мевлют Мерт Алтынташ. Москва квалифицировала произошедшее как теракт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше