Карякин проиграл в первом матче на чемпионате мира по рапиду и блицу

Сергей Карякин

Сергей Карякин. Фото: imago sportfotodienst / Globallookpress.com

Российский гроссмейстер Сергей Карякин проиграл шведу Нильсу Гранделису в первом матче чемпионата мира по рапиду и блицу. Об этом сообщает chesspro.ru.

Встреча состоялась в понедельник, 26 декабря, в столице Катара Дохе. Карякин играл черными фигурами. Во втором матче россиянин реабилитировался, обыграв соотечественника Павла Потапова. В третьем туре Карякин оказался сильнее хорвата Марина Босиочича.

Не без потерь на старте турнира сыграл действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. В трех матчах он один раз победил, один раз уступил и одну встречу свел вничью.

На данный момент в Дохе проходят встречи четвертого тура.

Игра за титул чемпиона мира между Карякиным и Карлсеном проходила с 11 по 30 ноября в Нью-Йорке. Соперники не выявили победителя по итогам 12 основных партий, судьба титула решилась на тай-брейке, где сильнее оказался Карлсен. Карякин заработал за участие в поединке 450 тысяч евро. Карлсен — 550 тысяч.

Чемпионат мира по рапиду и блицу проходит с 26 по 30 декабря. Рапид играется в 15 туров, блиц — в 21 тур. В первом случае контроль времени составляет 15 минут плюс 10 секунд на ход, во втором — три минуты плюс две секунды на ход.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше