Спустили собак Как гроссмейстеры Карякин и Каспаров воюют друг с другом в СМИ

Сергей Карякин

Сергей Карякин. Фото: Seth Wenig / AP

Российский гроссмейстер Сергей Карякин после матча с норвежцем Магнусом Карлсеном заслужил множество лестных отзывов от спортсменов и чиновников. Однако нашлись и те, кто отнесся к выступлению россиянина со скепсисом. Среди них — 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. «Лента.ру» рассказывает, как два шахматиста заочно противостоят друг другу.

Проигравший на тай-брейке финального матча за звание чемпиона мира по шахматам Карякин отнюдь не стал антигероем. Его поединок с Карлсеном вызвал огромный интерес в России. Все отметили смелую игру претендента с обладателем шахматной короны. Футбольный клуб «Спартак», за который болеет гроссмейстер, пригласил гроссмейстера на матч чемпионата России с казанским «Рубином», в родном для Карякина Крыму выразили готовность реализовывать его программу популяризации шахмат.

А вот 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров написал в своем Twitter-аккаунте: «Поздравляю Магнуса! Отсутствие должной подготовки разозлило богиню шахмат Каиссу, но не настолько, чтобы она ушла в объятия невзрачно игравшего Карякина». Затем Каспаров развил свою мысль, заявив, что в качестве чемпиона мира Карякин выглядел бы недоразумением. «Все-таки 16 чемпионов мира, начиная со Стейница, — это ряд выдающихся мастеров, которыми шахматы гордятся. Было бы очень странно, должны были встать звезды в необычную конфигурацию для того, чтобы шахматист уровня Карякина обыграл шахматиста уровня Карлсена», — сообщил Каспаров в интервью «Радио Свобода». На такое Карякин не мог не ответить.

Первым делом, он заметил, что критиковавший его гроссмейстер уже много лет живет в Америке и ненавидит родную страну и ее граждан. «Мое дело — играть в шахматы. А он все делает против россиян, так что, естественно, что он был за Карлсена», — подчеркнул Сергей. По его мнению, Карлсен как гроссмейстер сильнее Каспарова. «Просто норвежец — более универсальный шахматист. У Каспарова очень хорошо был поставлен дебют, тактика на очень высоком уровне, но в позиционной игре и эндшпиле он, как мне кажется, сильно уступает нынешнему Карлсену», — объяснил Карякин.

К слову, Каспаров в 2009 и 2010 году провел несколько тренировочных сессий с 18-летним Карлсеном. В этом возрасте норвежский гроссмейстер занимал четвертую строчку мирового рейтинга. «Уже тогда мне было понятно, что у него совершенно фантастический потенциал, и этот потенциал он начал реализовывать», — отметил Каспаров после того, как Карлсен защитил шахматную корону.

Видимо, между ними установились хорошие отношения. Вообще, Каспаров не раз с одобрением комментировал выступления своего бывшего подопечного. Он говорил, что у Карлсена нет соперников в борьбе за титул чемпиона мира, а после двух партий матча норвежца с Карякиным заявил, что это шахматисты разного уровня — Магнус несравненно выше.

Гарри Каспаров (справа)

Гарри Каспаров (справа)

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Вряд ли Карякина сильно волнует мнение бывшего чемпиона мира. «С Каспаровым мы вообще не общаемся. И я не намерен делать этого, поскольку считаю, что он делает много нехороших вещей, в том числе и для шахмат», — рассказал Карякин «Спорт-Экспрессу». И хотя каждый имеет право на собственное мнение, в том числе Каспаров, Карякин подчеркнул, что за проделанную в партиях с Карлсеном работу ему не стыдно.

«Я могу сказать, что очень мало тех людей, которые смогли бы выступить против Магнуса лучше меня, потому что он все-таки является действующим чемпионом мира, и мне абсолютно нечего стыдиться», — сказал российский гроссмейстер.

«Собака лает, караван идет. Мое дело — хорошо играть в шахматы. Критики будут всегда. Даже у Магнуса Карлсена они есть. Они критикуют его стиль игры, хотя он приносит ему фантастические результаты. Критики будут всегда, как бы я ни играл», — подвел итог россиянин.

Предшественник Каспарова, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов в интервью «Ленте.ру» отметил, что Сергей не мог быть фаворитом в противостоянии с Карлсеном, потому что у норвежца преимущество по личным встречам. Тем не менее у Карякина был шанс на победу, и Карпов надеялся, что россиянин сумеет за него зацепиться.

Не удалось. Карлсен, находившийся на грани нервного срыва, убегавший с пресс-конференции после поражения в восьмой партии матча, все-таки защитил свой титул. А сам Карякин уже заявил, что рассчитывает на продолжение борьбы. Что скажет Каспаров, если Сергей однажды станет чемпионом мира?

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше