Вклад России в борьбу против ИГ сравнили с победой над фашистскими захватчиками

Фото: syria.mil.ru

Вклад России в борьбу с «Исламским государством» (ИГ — террористическая группировка, запрещена в РФ) сопоставим с ролью Советской армии в победе над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, считает первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин. Такую точку зрения он высказал в беседе с «Лентой.ру» в понедельник, 9 января.

«Если у американских генералов проблема с пропагандой, которую они впитывают с воздуха, то это их проблема, а не наша. Всему миру очевидно, какую роль Россия сыграла в разгроме ИГ», — отметил он.

По мнению Шерина, США сначала следует разобраться с ситуацией в Ираке, а потом уже давать оценку российским войскам.

«Пусть лучше о вкладе американской армии в разгром ИГ и взятии Мосула расскажут», — сказал парламентарий.

Он также считает, что подобные высказывания — «это пережитки старой обамовской администрации». «Надо дождаться, когда придет к полноценной власти новая администрация, новые лица появятся, и будем слышать, надеюсь, нормальные взвешенные комментарии», — подчеркнул Шерин.

8 января глава Пентагона Эштон Картер заявил, что присутствие РФ в Сирии только усиливает гражданскую войну, а вклад России в борьбу США с ИГ «нулевой».

В середине декабря Вооруженные силы Сирии при поддержке ВКС России освободили Алеппо от боевиков ИГ. С 30-го числа на всей территории САР действует режим прекращения огня. За день до этого президент России Владимир Путин сообщил о готовности руководства республики и вооруженной оппозиции начать мирные переговоры.

С 17 октября международная коалиция во главе с США участвует в освобождении от террористических формирований иракского города Мосул, который более двух лет находится под контролем ИГ.

Дональд Трамп избран президентом США 8 ноября 2016-го, его инаугурация состоится 20 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше