В Госдуме почуяли рыбный запах от денег бывшего главы Сахалина Хорошавина

Олег Нилов

Олег Нилов. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов призвал Минвостокразвития заняться проблемой незаконного рыбного промысла на Дальнем Востоке. Об этом он заявил в ходе заседания нижней палаты парламента в среду, 11 января, трансляция ведется на ее сайте.

«Эта ситуация годами длится, когда миллионы тонн рыбы отгружаются, получаются миллиарды денег. В том числе карманные деньги [подозреваемого в получении взяток бывшего губернатора Сахалинской области Александра] Хорошавина рыбой пахнут», — обратился депутат к министру по развитию Дальнего Востока Александру Галушке.

По данным Нилова, в 2016 году бюджет получил от рыбохозяйственного дальневосточного комплекса 17 миллиардов рублей — это меньше, чем доход от транспортного налога по Москве.

Депутат назвал «позорищем» ситуацию, когда в магазине килограмм вяленого астраханского леща стоит более 900 рублей. «Где рыба? Где деньги? Сколько можно создавать рабочие группы и комиссии?» — возмутился депутат. Он утверждает, что обращался с этим вопросом к нескольким представителям правительства, однако четкого ответа не получил.

Галушка, в свою очередь, напомнил, что проблемой браконьерства занимаются несколько ведомств, включая Генпрокуратуру. Министр призвал законодателей присоединиться к соответствующим рабочим группам.

Хорошавин был задержан в марте 2015 года после проверки, проводившейся в отношении ряда ведомств Сахалинской области. В конце того же месяца его отстранили от должности главы Сахалина в связи с утратой доверия.

По версии следствия, бывший губернатор за два года получил взятки на сумму более 5,6 миллиона долларов. В отношении него возбуждено три уголовных дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше