Захарченко и Плотницкий прибыли в Крым

Игорь Плотницкий и Александр Захарченко

Игорь Плотницкий и Александр Захарченко. Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александр Захарченко и Игорь Плотницкий прибыли в Крым на мероприятия, посвященные 363-летию Переяславской рады. Об этом в понедельник, 16 января, передает РИА Новости.

«Нам очень важно, что братские нам республики находятся здесь, и мы тем самым хотим показать нашу неразрывную духовную связь, что крымчане переживают за все происходящее в Донбассе», — заявил агентству депутат Госдумы, заместитель председателя Русской общины Крыма Андрей Козенко.

Известно, что Захарченко и Плотницкий примут участие в праздничном митинге в Симферополе у памятника Богдану Хмельницкому, а также посетят форум славянского единства «С Россией навеки». Отмечается, что на полуостров прибыли также председатели Народных советов ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владимир Дегтяренко.

Переяславская рада — собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, состоявшееся 18 января 1654 года в Переяславе. На ней было принародно принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закрепленное присягой на верность царю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше