Лавров сообщил о попытке спецслужб США завербовать советника-посланника

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что американские спецслужбы в апреле 2016 года пытались завербовать советника-посланника российского посольства в Вашингтоне. Об этом сообщает РИА Новости.

«Если говорить о вербовочных подходах, мы не предавали гласности полную статистику на этот счет. Но за последнее время, за последние несколько лет, особенно во время второго срока администрации [уходящего президента США Барака] Обамы, такая активность недружественная в отношении наших дипломатов нарастала», — сказал Лавров на пресс-конференции во вторник, 17 января.

По словам главы МИД, «в апреле прошлого года, беспрецедентно, на уровне второго человека в посольстве, на уровне советника-посланника был вербовочный подход с предложением сотрудничать». Другому дипломату старшего звена, продолжил Лавров, спецслужбы США, «пытаясь сделать вербовочное предложение, засунули в машину в его отсутствие десять тысяч долларов».

«Деньги были оприходованы нашей бухгалтерией и сейчас работают на благо российского государства, если кто интересуется», — подчеркнул Лавров.

Как передает «Интерфакс», министр также напомнил о случае, о котором 15 января рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова. «Это случай, когда вербовали нашего дипломата — сотрудника генконсульства, который пришел к врачу забрать оплаченное лекарство для Евгения Максимовича Примакова. Вербовать в этой ситуации, надо, конечно, иметь специфическую профессиональную наглость и глубокое чувство цинизма и нечистоплотности», — отметил Лавров.

По словам Захаровой, инцидент произошел несколько лет назад. Необходимое для лечения бывшего премьер-министра лекарство можно было купить только в США, семья и близкие Примакова собрали около 10 тысяч долларов. Российский дипломат планировал приобрести на эту сумму препарат по официальным каналам через практикующего врача. К нему подошли сотрудники американских спецслужб, которые сопроводили его в подвал магазина, где не работала сотовая связь, его продержали там час. «То, о чем они с ним говорили, больше было похоже на попытку вербовки, нежели на адекватный разговор: его запугивали тем, что взяли его на торговле медицинскими средствами и лекарственными препаратами», — добавила Захарова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше