Назван эффективный способ запоминания информации

Фото: Michaela Begsteiger / Globallookpress.com

Американские психологи назвали эффективный способ запоминания информации. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Learning & Memory, кратко о нем сообщает Бэйлорский университет (США).

По мнению специалистов, после получения каких-либо сведений для лучшего запоминания необходимо пересказать их кому-то. Это приводит к тому, что новые информация и подробности успешно воспроизводятся даже через неделю после того, как человек узнал о них.

К своим выводам ученые пришли, проведя исследование с участием студентов. Учащимся в течение получаса демонстрировались 24-секундные ролики из 40 фильмов. В задачи участников эксперимента входило запомнить общий сюжет, представленный на видео, а также различные детали, в частности звуки, цвета и жесты персонажей.

Лучше всего с заданием справились студенты, которые после просмотра видео пересказывали друг другу содержащуюся в нем информацию.

В настоящее время ученые приступили к исследованию активности мозга, сопровождающей связанные с воспоминанием процессы, функциональной магнитно-резонансной томографией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше