Песков прокомментировал возможность экстрадиции Сноудена

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Вопрос об экстрадиции в США бывшего сотрудника американских секретных служб Эдварда Сноудена могут решить только миграционные службы России или президент Владимир Путин. Об этом в субботу, 21 января, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил в интервью телеканалу BBC News, выдержки из которого приводит РИА Новости.

«Это решение может быть принято нашими миграционными органами или президентом Путиным… Он (Сноуден — прим. «Ленты.ру») не игрушка, которую можно подарить, он — человек», — сказал пресс-секретарь президента в ответ на вопрос о том, намерены ли российские власти выдать Сноудена США.

Также Песков отметил, что в случае экстрадиции Сноудена ему может угрожать смертная казнь — США остаются одной из стран, где сохранилась эта мера наказания.

В октябре прошлого года адвокат Сноудена Анатолий Кучерена заявил, что юридических оснований для выдачи его подзащитного Соединенным Штатам нет, сообщает Национальная служба новостей (НСН).

В 2013 году Сноуден передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских спецслужб. В частности, речь шла о ведении масштабной прослушки телефонных разговоров и отслеживании электронной переписки по всему миру.

После обнародования материалов Сноуден бежал из США в Гонконг, а затем в Москву, где провел больше месяца в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. 1 августа 2013 года он получил в России временное убежище, а год спустя — трехлетний вид на жительство.

Американские власти инкриминируют Сноудену незаконную передачу информации, представляющую большое значение для национальной безопасности, умышленную передачу разведывательной информации и кражу собственности государства. В общей сложности на родине Сноудену грозит до 30 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше