Кандидат в президенты Франции предостерег от легкомысленного отношения к России

Франсуа Фийон

Франсуа Фийон. Фото: Panoramic / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Европе необходимо восстановить отношения с Россией, поскольку это стратегический вопрос для ее будущего. Такое мнение высказал в интервью Le Monde кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы», бывший премьер-министр Франсуа Фийон.

«Нужно восстанавливать наши отношения с Россией. Это потребует разрешения украинского вопроса. Киев, как и Москва, должен соблюдать минские соглашения. Во вторую очередь, нам нужно новое экономическое партнерство с Россией. И наконец, я предлагаю провести конференцию Европа-Россия по вопросу новых условий безопасности в Европе», — приводит слова Фийона РИА Новости.

Россия, напомнил политик, является огромной страной, к которой нельзя «легкомысленно относиться». «Это страна, не имеющая демократических традиций, имеющая ядерное оружие. Есть два варианта: либо мы пытаемся достигнуть согласия с Россией, или мы ей противостоим. Кто может захотеть конфликта с Россией?» — заметил он. При этом Фийон выразил уверенность, что с помощью санкций нельзя «согнуть российский народ».

Кандидат в президенты Франции назвал безответственными заявления властей Украины и Грузии о планах вступить в Североатлантический альянс. «Нужно просто признать, что Украина и Грузия не предназначены для входа в ЕС и НАТО», — подчеркнул он.

Фийон также напомнил о развертывании противоракетной обороны у границ России, отметив, что Запад допустил «много ошибок». «Можем ли мы вернуть Россию к более разумным позициям? Я не знаю, но крайне необходимо это попробовать», — добавил он.

Президентские выборы во Франции пройдут в два тура — 23 апреля и 7 мая. Наиболее вероятными претендентами на пост главы государства считаются Франсуа Фийон и лидер ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, которая выступает за отмену санкций против РФ и признание Крыма частью России. Социалистов на выборах представит бывший министр образования Бенуа Амон или бывший премьер Мануэль Вальс, которые 22 января прошли во второй тур партийных праймериз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше