Первый в России приговор за несообщение о преступлении вынесли в Астрахани

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Кировский районный суд Астрахани признал местного жителя виновным в несообщении о преступлении. Об этом рассказала «Интерфаксу» в понедельник, 6 февраля, представитель областной прокуратуры Юлия Свитина.

Астраханец Улукбек Гафуров приговорен к штрафу в 70 тысяч рублей. Как установлено, он знал, но не сообщил в правоохранительные органы о том, что его знакомый прошел подготовку в лагере боевиков и воевал на стороне террористов.

Свитина отметила, что дело было возбуждено по материалам управления ФСБ по Астраханской области. По данным региональной прокуратуры, это первый в России приговор по статье 205.6 УК РФ, появившейся в 2016 году.

В управлении ФСБ агентству рассказали, что знакомый, о котором не сообщил Гафуров, — гражданин Киргизии Равшан Акбаров. В декабре 2016 года его признали виновным в участии в незаконном вооруженном формировании и приговорили к восьми годам колонии строгого режима.

Статья, предусматривающая ответственность за несообщение о ряде преступлений, была внесена в Уголовный кодекс в рамках так называемого антитеррористического пакета Яровой. Он был разработан депутатом Ириной Яровой совместно с главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым и принят Госдумой 24 июня 2016 года. В начале июля его подписал глава государства Владимир Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше